Rabu, 24 Mei 2017

RPP Maharoh Istima'

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah                    : MAN Sanggau
Mata Pelajaran                          : Bahasa Arab
Kelas/Semester                         : XI/ 1 (Satu)
Materi Pokok                            اَلْمِهْنَةُ
Alokasi Waktu                          : 30 menit
Standar Kompetensi                 : Mendengarkan (Istima’)

A.  KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
2.      Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang  kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.  KOMPETENSI DASAR
1.1    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1     Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.1     Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik اَلْمِهْنَةُ dengan memperhatikan aspek unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.2     Mengidentifikasi  cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik : اَلْمِهْنَةُ dengan memperhatikan aspek unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
C.  INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.1.1 Mengenal sistem bunyi bahasa Arab baik pada tataran huruf, kata, frase maupun kalimat.
3.1.2 Membedakan cara pelafalan hamzah dan ‘ain
3.1.3 Mengenal kosakata tentang اَلْمِهْنَةُ
4.1.1 Melafalkan kembali kata kalimat yang didengar dengan benar.
4.1.2 Menemukan arti kosa kata yang didengar dengan benar.
4.1.3Mengartikan kalimat yang didengar dengan tepat dan benar.
4.1.5 Menemukan informasi tersurat dari teks yang didengar
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorisasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar dan mengucapkan kembali dengan bahasa arab yang berkaitan dengan topik اَلْمِهْنَةُ
E.   MATERI PEMBELAJARAN
Materi:                                                        اَلْمِهْنَةُ
طَالِبٌ
Peserta didik
طَيَّارٌ
Pilot
مُدَرِّسٌ
Guru
خَادِمٌ
Pembantu rumah tangga
صَيْدَلِيٌ
Apoteker
تَاجِرٌ
Pedagang 
طَبِيْبٌ
Dokter
فَلاَّحٌ
Petani
مُوَظَّفٌ
Pegawai
مُدِيْرٌ
Kepala Sekolah
مُمَرِّضٌ
Perawat
رَبَةٌ الْبَيْتِ
Ibu rumah tangga

سُوْقٌ
Pasar
مَطَارٌ
Bandara


مُسْتَشْفَى
Rumah sakit
مَكْتَبٌ
Kantor


مَدْرَسَةٌ
Sekolah
بَيْتٌ
Rumah


مَزْرَعَةٌ
Sawah
صَيْدَلِيَّةٌ
Apotek


Materi audio:
الحِوَارُ
# بين خالِدَة و فَريدَة
خالِدَة: يا فَريدَة, على فكْرةِ. مَا مِهْنَةُ أَبيكِ ؟ 
فَريدَة: أَبِي تَاجِرٌ هو بائِغُ المَلَابِسِ في السُّوقِ و أُمِّي رَبَّةُ البَيْتِ . و أَبِيكِ , ما مِهْنَةُ ؟
خالِدَة : أَبِي فَلَاحٌ هو يَزْرَعُ الرُّزَّ و الخَضَرَ في المَزْرَعَةِ . هو أيضاً يُرَبِّى الأَسْمَاكَ في البِرْكَةِ
فَريدَة: ما مِهِنَةُ أُمُّكِ ؟
خالِدَة : أُمِّي بَائِعَةٌ هي تَبِيْعُ البَضَائِعَ في السُّوقِ  
F.   METODE PEMBELAJARAN
Metode : Sam’iyah Syafawiyah
G.  MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                           : audio dan cetak (rekaman percakapan tentang اَلْمِهْنَةُ)
2.      Alat                              : Teks Istima’ (Mufrodat dan hiwar), spidol.
3.      Sumber Pembelajaran   : Kamus, Buku Ajar Bahasa Arab MA kelas XI,.
H.  PROSES PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.    Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b.   Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
c.    Mengajukan pertanyaan (pre test) secara komunikatif berkaitan tema اَلْمِهْنَةُ
d.   Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai dapat yaitu memahami materi اَلْمِهْنَةُ dengan baik
e.    Memotivasi peserta didik agar mengikuti pelajaran dengan baik.
5 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
-       Guru menjelaskan materi tentang اَلْمِهْنَةُ
-       Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang اَلْمِهْنَةُ
-       Peserta didik membuat catatan-catatan kecil tentang mufrodat baru yang berkaitan dengan اَلْمِهْنَةُ
b.    Menanya
-       Peserta didik menanyakan mufrodat yang belum dipahami dan belum jelas.
-       Guru bertanya kepada peserta didik terkait materi  اَلْمِهْنَةُ
c.    Eksperimen
-       Guru memperdengarkan rekaman audio tentang اَلْمِهْنَة.
-       Guru menugaskan kepada setiap peserta didik untuk mencatat kata-kata kuncinya sambil mendengarkan.
-       Setelah selesai, para peserta didik diminta untuk mengungkapkan kembali isi bacaan tersebut dalam bentuk lisan
d.   Assosiasi
-       Peserta didik secara bergantian berbicara untuk menyampaikan hasilnya yang telah didengar secara bergantian.
e.    Komunikasi
-       Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil kerja peserta didik untuk memberikan penguatan terhadap pemahaman peserta didik.
20 menit
3.
Penutup
1.      Kesimpulan
a.    Guru  dan  peserta didik  secara bersama sama menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
b.    Guru Melakukan evaluasi untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran atau ketecapaian Tujuan Pembelajaran.
c.    Refleksi / Umpan Balik
Guru memberikan keterangan kepada peserta didik tentang capaian  hasil pembelajaran setelah dilakukannya evaluasi dan memberikan penjelasan  hal-hal apa saja yang masih belum tuntas dipahami peserta didik  dari materi yang disampaikan.
d.   Tindak Lanjut
Guru menyampaikan  Informasi  untuk pertemuan berikutnya
e.    Guru memberikan motivasi pada peserta didik untuk giat belajar.
2.      Guru menutup pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa dan menakhirinya dengan Salam.
5 menit














I.     EVALUASI
Evaluasi hasil
Jenis                        : soal
Waktu                     : akhir proses belajar
Aspek penilaian      : kognitif
Lembar penilaian    : (Terlampir)

Pontianak, 23 Mei 2017
Kepala Madrasah



.......................
NIP.
Guru Bidang Studi



Raden Norhayati
NIP.

Evaluasi soal
Soal  tes lisan:
عَيِّنْ بَيْنَ صَحِيح أم خَطَأ مِمَّا في الفيديو !
1. الحِوَار بَينَ فاطمة  و فريدة
2. أَبُ فَرِيدَة بَائِغُ المَلَابِسِ في السُّوقِ
3.  أُمُّ خَالِدَة مِهْنَتُهَا بَائِغَةٌ
4. أَبُ خَالِدَة يَزْرَعُ التُّفَّاحُ و العِنَبُ

5. أُمُّ فَرِدَة رَبَّةُ البَيْتِ 

1 komentar:

kucing nakal