RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MAN Sanggau
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester :
XI/ 1 (Satu)
Materi Pokok : اَلْمِهْنَةُ
Alokasi Waktu : 30 menit
Standar
Kompetensi : Mendengarkan
(Istima’)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama Islam.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai) santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun
dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman.
3.1 Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait
topik اَلْمِهْنَةُ dengan
memperhatikan aspek unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang
sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.2 Mengidentifikasi
cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik
: اَلْمِهْنَةُ dengan
memperhatikan aspek unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang
sesuai dengan konteks penggunaannya.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.1.1 Mengenal sistem bunyi bahasa Arab baik pada
tataran huruf, kata, frase maupun kalimat.
3.1.2 Membedakan cara pelafalan hamzah dan ‘ain
3.1.3 Mengenal kosakata tentang اَلْمِهْنَةُ
4.1.1 Melafalkan kembali kata kalimat yang didengar dengan benar.
4.1.2 Menemukan arti kosa kata yang didengar dengan
benar.
4.1.3Mengartikan
kalimat yang didengar dengan tepat dan benar.
4.1.5 Menemukan informasi tersurat dari teks yang
didengar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorisasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar dan mengucapkan kembali dengan
bahasa arab yang berkaitan dengan topik اَلْمِهْنَةُ
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi: اَلْمِهْنَةُ
طَالِبٌ
|
Peserta didik
|
طَيَّارٌ
|
Pilot
|
|||||||
مُدَرِّسٌ
|
Guru
|
خَادِمٌ
|
Pembantu rumah tangga
|
|||||||
صَيْدَلِيٌ
|
Apoteker
|
تَاجِرٌ
|
Pedagang
|
|||||||
طَبِيْبٌ
|
Dokter
|
فَلاَّحٌ
|
Petani
|
|||||||
مُوَظَّفٌ
|
Pegawai
|
مُدِيْرٌ
|
Kepala Sekolah
|
|||||||
مُمَرِّضٌ
|
Perawat
|
رَبَةٌ الْبَيْتِ
|
Ibu rumah tangga
|
|||||||
سُوْقٌ
|
Pasar
|
مَطَارٌ
|
Bandara
|
|||||||
مُسْتَشْفَى
|
Rumah sakit
|
مَكْتَبٌ
|
Kantor
|
|||||||
مَدْرَسَةٌ
|
Sekolah
|
بَيْتٌ
|
Rumah
|
|||||||
مَزْرَعَةٌ
|
Sawah
|
صَيْدَلِيَّةٌ
|
Apotek
|
|||||||
Materi
audio:
الحِوَارُ
# بين خالِدَة و فَريدَة
خالِدَة: يا فَريدَة, على فكْرةِ. مَا مِهْنَةُ أَبيكِ
؟
فَريدَة: أَبِي تَاجِرٌ هو بائِغُ المَلَابِسِ في
السُّوقِ و أُمِّي رَبَّةُ البَيْتِ . و أَبِيكِ , ما مِهْنَةُ ؟
خالِدَة : أَبِي فَلَاحٌ هو يَزْرَعُ الرُّزَّ و
الخَضَرَ في المَزْرَعَةِ . هو أيضاً يُرَبِّى الأَسْمَاكَ في البِرْكَةِ
فَريدَة: ما مِهِنَةُ أُمُّكِ ؟
خالِدَة : أُمِّي بَائِعَةٌ هي تَبِيْعُ البَضَائِعَ
في السُّوقِ
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Sam’iyah Syafawiyah
G. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : audio dan cetak (rekaman percakapan tentang اَلْمِهْنَةُ)
2. Alat : Teks Istima’ (Mufrodat dan hiwar), spidol.
3. Sumber Pembelajaran : Kamus, Buku Ajar Bahasa Arab
MA kelas XI,.
H. PROSES PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
b. Menanyakan materi
yang pernah diajarkan (Appersepsi).
c.
Mengajukan pertanyaan (pre
test) secara komunikatif berkaitan tema اَلْمِهْنَةُ
d.
Menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan yang akan dicapai dapat yaitu memahami materi اَلْمِهْنَةُ dengan baik
e.
Memotivasi peserta didik agar
mengikuti pelajaran dengan baik.
|
5 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
-
Guru menjelaskan materi tentang اَلْمِهْنَةُ
-
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
اَلْمِهْنَةُ
-
Peserta didik membuat catatan-catatan kecil
tentang mufrodat baru yang berkaitan dengan اَلْمِهْنَةُ
b.
Menanya
-
Peserta didik menanyakan mufrodat yang belum dipahami dan belum jelas.
-
Guru bertanya kepada peserta didik terkait materi اَلْمِهْنَةُ
c.
Eksperimen
-
Guru
memperdengarkan rekaman audio tentang
اَلْمِهْنَة.
-
Guru
menugaskan kepada setiap peserta didik untuk
mencatat kata-kata kuncinya sambil mendengarkan.
-
Setelah selesai, para peserta didik diminta untuk
mengungkapkan kembali isi bacaan tersebut dalam bentuk lisan
d. Assosiasi
-
Peserta didik secara
bergantian berbicara untuk menyampaikan hasilnya yang telah didengar secara
bergantian.
e. Komunikasi
-
Guru
memberikan klarifikasi terhadap hasil kerja peserta didik untuk memberikan
penguatan terhadap pemahaman peserta didik.
|
20 menit
|
3.
|
Penutup
1. Kesimpulan
a. Guru dan peserta
didik secara bersama sama menyimpulkan
materi yang baru saja dipelajari.
b. Guru Melakukan evaluasi untuk mengetahui keberhasilan proses
pembelajaran atau ketecapaian Tujuan Pembelajaran.
c. Refleksi / Umpan Balik
Guru memberikan keterangan kepada peserta didik
tentang capaian hasil pembelajaran
setelah dilakukannya evaluasi dan memberikan penjelasan hal-hal apa saja yang masih belum tuntas
dipahami peserta didik dari materi
yang disampaikan.
d. Tindak Lanjut
Guru menyampaikan Informasi
untuk pertemuan berikutnya
e. Guru memberikan motivasi pada peserta
didik untuk giat belajar.
2. Guru menutup pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa dan
menakhirinya dengan Salam.
|
5 menit
|
I. EVALUASI
Evaluasi hasil
Jenis : soal
Waktu : akhir
proses belajar
Aspek penilaian : kognitif
Lembar penilaian : (Terlampir)
Pontianak, 23 Mei 2017
Kepala Madrasah
.......................
NIP.
|
Guru Bidang Studi
Raden Norhayati
NIP.
|
Evaluasi soal
Soal tes lisan:
عَيِّنْ بَيْنَ صَحِيح أم خَطَأ مِمَّا في الفيديو !
1. الحِوَار بَينَ فاطمة و فريدة
2. أَبُ فَرِيدَة بَائِغُ المَلَابِسِ في السُّوقِ
3. أُمُّ
خَالِدَة مِهْنَتُهَا بَائِغَةٌ
4. أَبُ خَالِدَة يَزْرَعُ التُّفَّاحُ و العِنَبُ
5. أُمُّ فَرِدَة رَبَّةُ البَيْتِ